2014年岐阜国際音楽祭 結果発表
ピアノ部門
部門 受賞者名 以降の入賞歴
ピアノ 専門 小学生 U 1位 谷口 侑里 ☆第4回東京ピアノコンクール低学年部門第3位
2位 佐口 寧音 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入選
内木 愛菜 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会小学生の部審査員賞
3位 鈴木 円蘭
小学生 V 1位 木村 愛果 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部 審査委員賞
☆第25回、27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部審査員賞
☆第13回MBK音楽コンテスト小学生ピアノ部門優秀賞
蔵元 歩
2位 該当者なし
3位 該当者なし
中学生 1位 泉 恭代
2位 塩谷 美和
3位 該当者なし
高校生 1位 井上 貴代 ☆2013第7回横浜国際音楽コンクール第5位(高校の部)
☆2014第8回横浜国際音楽コンクール第3位(高校の部)
2位 鈴木 真琴 ☆大阪国際音楽コンクールピアノ部門Age-H第2位
3位 大野 有咲 ☆第8回横浜国際音楽コンクール高校生部門第3位入賞
大学生 1位 吉田 茜
端地 貴文
2位 筒井 恵美
3位 棚橋 裕梨
一般 T 1位 西野 智也
2位 田舎片 麻未
藤本 真実
3位 水野 佐紀 ☆第14回中部ショパンピアノコンクール大学生以上一般部門にて銅賞
田中 美穂
アマチュア 小学生 U 1位 該当者なし
2位 岩門 美空 ☆第24回グレンツェンピアノコンクール(小学3.4年Bコース)岐阜予選金賞
3位 宇佐美 心菜
小学生 V 1位 伊藤 元太
2位 岩井 梢
3位 小坂 音葉 ☆第16回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 三重大会銀賞
中学生 1位 該当者なし
2位 川島 あかり
3位 勝又 咲音 ☆第8回ベーテン音楽コンクール自由曲コースピアノ部門中学生岐阜地区予選優秀賞
☆第24回日本クラシック音楽コンクール岐阜予選通過
福井 明日香
高校生 1位 該当者なし
2位 安田 優奈
3位 該当者なし
コンチェルト部門
コンチェルト 専門 大学 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 該当者なし
一般 T 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 猪俣 広乃
アンサンブル部門
アンサンブル 専門 高校生 1位 該当者なし
2位 河村 真歩 ☆第8回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門高校の部第3位
太田 望津霞
近藤 文香
3位 該当者なし
アマチュア 一般 T 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 石川 英樹
福島 沙耶歌
藤原 徹
齋藤 仁
弦楽器部門
弦楽器 専門 小学生 V 1位 清水 陽介
2位 該当者なし
3位 該当者なし
中学生 1位 落合 真子 ☆2014年第16回関西弦楽コンクール優秀賞 審査員賞
☆2014年第68回全日本学生音楽コンクール大阪大会第3位
2位 柴田 花音 ☆第14回泉の森ジュニアチェロコンクール中学生の部金賞
3位 該当者なし
高校生 1位 林 周雅 ☆第68回全日本学生音楽コンクール大阪大会バイオリン部門高校の部第2位
2位 該当者なし
3位 該当者なし
大学 1位 宇野 由樹子 ☆チェコ音楽コンクール2013 第1位
2位 城間 拓也
3位 該当者なし
一般 T 1位 青嶋 祥代 ☆第16回ブルクハルト国際音楽コンクール第5位
☆第30回江戸川区新人演奏会オーディション部門最高位受賞
☆東京国際芸術協会第59回新人演奏会オーディション合格ならびに優秀新人賞受賞
2位 高田 知子
3位 該当者なし
管楽器部門
管楽器 アマチュア 中学生 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 村松 和奈 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会木管楽器部門中学生の部奨励賞
専門 高校 1位 河村 真歩 ☆第8回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門高校の部第3位
2位 小和 将太 ☆第5回関西トランペット協会コンクール敢闘賞
3位 近藤 里帆
大学 1位 國領さおり
2位 清川 美穂
3位 吉田 奈央
一般 T 1位 浅井 美帆
2位 長嶋 笑加
3位 橋本 南海
アマチュア 一般 U 1位 谷平 篤史
2位 該当者なし
3位 該当者なし
打楽器部門
打楽器 専門 高校生 1位 該当者なし
2位 木 桜子
3位 該当者なし
大学 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 平光 優里 ☆第11回イタリア国際打楽器コンクールマリンバC部門第3位
☆第31回日本管打楽器コンクールマリンバ部門入選
声楽部門
声楽 専門 大学生 1位 西影 星二 ☆第15回大阪国際音楽コンクールAge-Uオペラコース第2位(日本人最高位)
2位 該当者なし
3位 坂口 稚奈 ☆第6回東京国際声楽コンクール入選
大坪 智子 ☆東京国際地区予選通過
一般 T 1位 加藤 裕子
2位 林 香里
太田 麻華
3位 該当者なし
一般 U 1位 渡部 純子
2位 佐野 千江美
3位 市川 太一
アマチュア 大学生 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 該当者なし
4月27日特別賞
特別賞 岐阜県知事賞 弦楽器 専門 高校生 林 周雅 ☆第68回全日本学生音楽コンクール大阪大会バイオリン部門高校の部第2位
声楽 専門 一般 U 渡部 純子
岐阜市長賞 管楽器 専門 大学生 國領さおり
声楽 専門 一般 T 加藤 裕子
声楽 専門 一般 U 佐野 千江美
岐阜県
教育委員会賞
管楽器 専門 高校生 小和 将太 ☆第5回関西トランペット協会コンクール敢闘賞
管楽器 専門 高校生 近藤 里帆
管楽器 専門 高校生 岩田 基睦
管楽器 専門 高校生 河村 真歩 ☆第8回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門高校の部第3位
打楽器 専門 高校生 木 桜子
岐阜市
教育委員会賞
弦楽器 専門 小学生V 清水 陽介
弦楽器 専門 中学生 柴田 花音 ☆第14回泉の森ジュニアチェロコンクール中学生の部金賞
弦楽器 専門 中学生 佐藤 貴洸
弦楽器 専門 中学生 落合 真子 ☆2014年第16回関西弦楽コンクール優秀賞 審査員賞
☆2014年第68回全日本学生音楽コンクール大阪大会第3位
管楽器 アマチュア 中学生 村松 和奈 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会木管楽器部門中学生の部奨励賞
管楽器 アマチュア 中学生 大野 花恋
ジャーナリスト
特別賞
管楽器 専門 大学生 田中 佑美
弦楽器 専門 中学生 落合 真子 ☆2014年第16回関西弦楽コンクール優秀賞 審査員賞
☆2014年第68回全日本学生音楽コンクール大阪大会第3位
管楽器 専門 高校生 小和 将太 ☆第5回関西トランペット協会コンクール敢闘賞
管楽器 専門 一般 T 浅井 美帆
声楽 専門 大学生 西影 星二 ☆第15回大阪国際音楽コンクールAge-Uオペラコース第2位(日本人最高位)
管楽器 専門 高校生 河村 真歩 ☆第8回横浜国際音楽コンクール 管楽器部門高校の部第3位
審査員特別賞 弦楽器 専門 大学生 宇野 由樹子 ☆チェコ音楽コンクール2013 第1位
管楽器 専門 大学生 國領さおり
管楽器 アマチュア 一般 U 谷平 篤史
打楽器 専門 大学生 平光 優里 ☆第11回イタリア国際打楽器コンクールマリンバC部門第3位
☆第31回日本管打楽器コンクールマリンバ部門入選
文化人特別賞 弦楽器 専門 大学生 城間 拓也
管楽器 専門 高校生 岩田 基睦
打楽器 専門 大学生 平光 優里 ☆第11回イタリア国際打楽器コンクールマリンバC部門第3位
☆第31回日本管打楽器コンクールマリンバ部門入選
声楽 専門 一般 T 加藤 裕子
声楽 専門 一般 T 太田 麻華
声楽 専門 一般 U 市川 太一
4月29日特別賞
特別賞 グランプリ 全部門 吉田 茜
岐阜県知事賞 ピアノ 専門 大学生 吉田 茜
岐阜市長賞 ピアノ 専門 中学生 泉 恭代
専門 小学生 V 蔵元 歩
岐阜県
教育委員会賞
ピアノ 専門 高校生 大野 有咲 ☆第8回横浜国際音楽コンクール
☆高校生部門第3位入賞
専門 高校生 鈴木 真琴 ☆大阪国際音楽コンクールピアノ部門Age-H第2位
専門 高校生 井上 貴代 ☆2013第7回横浜国際音楽コンクール第5位(高校の部)
☆2014第8回横浜国際音楽コンクール第3位(高校の部)
岐阜市
教育委員会賞
ピアノ 専門 小学生 V 木村 愛果 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部 審査委員賞
☆第25回、27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部審査員賞
☆第13回MBK音楽コンテスト小学生ピアノ部門優秀賞
専門 小学生 U 谷口 侑里 ☆第4回東京ピアノコンクール低学年部門第3位
専門 小学生 U 佐口 寧音 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入選
専門 小学生 U 内木 愛菜 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会小学生の部審査員賞
専門 小学生 U 鈴木 円蘭
アマチュア 中学生 勝又 咲音 ☆第8回ベーテン音楽コンクール自由曲コースピアノ部門中学生岐阜地区予選優秀賞
☆第24回日本クラシック音楽コンクール岐阜予選通過
アマチュア 中学生 福井 明日香
アマチュア 中学生 川島 あかり
アマチュア 小学生 U 岩門 美空 ☆第24回グレンツェンピアノコンクール(小学3.4年Bコース)岐阜予選金賞
アマチュア 小学生 U 宇佐美 心菜
ジャーナリスト
特別賞
ピアノ 専門 一般 T 林 こず恵
専門 一般 T 川添 由梨香
アマチュア 小学生 V 伊藤 元太
コンチェルト 専門 大学生 佐藤 優
審査員特別賞 ピアノ 専門 大学生 吉田 茜
一般 T 西野 智也
小学生 V 木村 愛果 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部 審査委員賞
☆第25回、27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部審査員賞
☆第13回MBK音楽コンテスト小学生ピアノ部門優秀賞
文化人特別賞 ピアノ 専門 中学生 泉 恭代
大学生 筒井 恵美
一般 T 今村 洋平
小学生 U 内木 愛菜
小学生 U 佐口 寧音 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール入選
アマチュア 小学生 V 北野 倫玖
☆印は以降の入賞歴です。

主催 岐阜国際音楽祭実行委員会

 

Copyright(C)岐阜国際音楽祭