2013年岐阜国際音楽祭 結果発表
ピアノ部門
部門 受賞者名 以降の入賞歴
ピアノ 専門 小学生 T 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 谷口 侑里 ☆第4回東京ピアノコンクール低学年部門第3位
小学生 U 1位 今飯田 百那 ☆第18回浜松アカデミーオーディション 最年少合格モーストプロミッシング受賞
2位 亀井 聖矢 ☆日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション全国大会優秀賞
全日本学生音楽コンクール名古屋大会2位
3位 該当者なし
中学生 1位 石井 奈々子 ☆2013年ショパン国際ピアノコンクールinASIA中部(三重)地区銅賞
2013年日本クラシック音楽コンクール全国大会ピアノ中学女子の部第4位
2位 岩田 薫
3位 諫山 さくら
高学生 1位 太田 紗耶 ☆第5回各務原音楽コンクール 奨励賞
☆第30回愛知ピアノコンクール高校C部門 銀賞
2位 上村 有希
3位 岩田 恵理奈 ☆第24回日本クラシック音楽コンクール全国大会に出場
大学生 1位 福井 悠大 ☆第14回大阪国際音楽コンクールファイナル入選
2位 萩生 真愛
3位 森 菜摘
山木田 真紀 ☆愛知県立芸術大学において優秀学生賞受賞
☆平成24年度公益財団法人青山財団奨学生
一般 1位 戸田 恵 ☆2013年第10回シャトゥー国際ピアノコンクール(仏)第2位 併せて日仏友好賞
2位 田中 孔波
3位 藤野 誠也
アマチュア 小学生 T 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 該当者なし
小学生 U 1位 該当者なし
2位 児玉 亜衣香
3位 大野 真愛
中学生 1位 該当者なし
2位 安田 優奈
3位 丸山 悠紀乃
大学・一般 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 中平 真理子
コンチェルト部門
コンチェルト 専門 大学・一般 1位 碇 大知 ☆2013年東京ピアノコンクール第1位
☆2013年日本演奏会コンクール第3位
2位 該当者なし
3位 該当者なし
アンサンブル部門
アンサンブル 専門 一般 1位 吾妻 知奈 ☆ブルクハルト国際音楽コンクール3位
☆コンセールヴィヴィアン新人オーディション合格及び優秀賞受賞
後藤 薫子
赤松 由佳
2位 該当者なし
3位 該当者なし
アマチュア 中学生 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 該当者なし
弦楽器部門
弦楽器 専門 小学生 TU 1位 嶋元 葵
2位 該当者なし
3位 該当者なし
中学生 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 中村 紫音
高校生 1位 宇野 由樹子 ☆チェコ音楽コンクール2013 第1位
2位 該当者なし
3位 該当者なし
大学・一般 1位 小川 亜希子 ☆第2回FUGA国際音楽コンクール金賞
2位 該当者なし
3位 和田 有里奈
出町 芽生
管楽器部門
管楽器 専門 高校生 1位 屋嘉 一志
2位 金 亜加梨 ☆金沢市音楽コンクール銀賞
☆富山県青少年音楽コンクール優良賞
3位 松村 栄司 ☆ジュニア管打楽器コンテスト3位
大学・一般 1位 川良 匠
2位 角 允彦
3位 谷口 はる香
アマチュア 大学・一般 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 高村 奈緒 ☆横浜国際コンクール入選
打楽器部門
打楽器 専門 高校生 1位 該当者なし
2位 木 桜子
3位 該当者なし
大学・一般 1位 川村 法子
2位 木 桃子
3位 小野田 詩貴
アマチュア 中学生 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 該当者なし
大学・一般 1位 該当者なし
2位 松浦 彩織
3位 該当者なし
声楽部門
声楽 専門 高校生 1位 該当者なし
2位 山岸 裕梨 ☆第5回東京国際声楽コンクール高校生部門全国大会第1位
☆第6回同コンクール歌曲部門第二位(一位なし)
☆第67回全日本学生音楽コンクール名古屋大会声楽部門高校の部第3位
☆第67回瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール第2位
3位 該当者なし
専門 大学・一般 1位 宇多村 仁美
2位 横山 弘泰
3位 小島 未紗樹 ☆全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第2位(1位なし)
アマチュア 大学・一般 1位 市川 和幸
2位 該当者なし
3位 該当者なし
合唱部門
合唱 アマチュア 中学生 1位 聖霊中学校聖歌隊
2位 該当者なし
3位 該当者なし
4月28日特別賞
特別賞 岐阜県知事賞 弦楽器 専門 小学生 TU 嶋元 葵
管楽器 専門 大学・一般 川良 匠
岐阜市長賞 弦楽器 専門 高校生 宇野 由樹子 ☆チェコ音楽コンクール2013 第1位
管楽器 専門 大学・一般 角 允彦
管楽器 専門 大学・一般 谷口 はる香
岐阜県
教育委員会賞
管楽器 専門 高校生 屋嘉 一志
金 亜加梨 ☆金沢市音楽コンクール銀賞
☆富山県青少年音楽コンクール優良賞
松村 栄司 ☆ジュニア管打楽器コンテスト3位
声楽 専門 高校生 山岸 裕梨 ☆第5回東京国際声楽コンクール高校生部門全国大会第1位
☆第6回同コンクール歌曲部門第二位(一位なし)
☆第67回全日本学生音楽コンクール名古屋大会声楽部門高校の部第3位
☆第67回瀧廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール第2位
管楽器 専門 高校生 三浦 恵子
岐阜市
教育委員会賞
弦楽器 専門 小学生 TU 田 果連
アンサンブル アマチュア 中学生 仲田陽香
佐藤衣津美
酒井 亜依 ☆第20回みえ音楽コンクール フルート部門 中学生の部 第1位
森田 真由
打楽器 アマチュア 中学生 水谷 祐衣子
合唱 アマチュア 中学生 聖霊中学校聖歌隊
審査員
特別賞
管楽器 専門 高校生 松村 栄司 ☆ジュニア管打楽器コンテスト3位
一般 谷口 はる香
打楽器 専門 一般 川村 法子
合唱 アマチュア 中学 聖霊中学校
聖歌隊
文化人
特別賞
管楽器 専門 大学生 武田 璃穂
一般 菊地 麻利絵
大学生 上田 万璃奈
アマチュア 一般 北川 恒子
声楽 専門 一般 鬼頭 愛
専門 一般 平康 悦子
4月29日特別賞
 
特別賞 グランプリ 全部門 嶋元 葵
岐阜県知事賞 ピアノ 専門 小学生 U 今飯田 百那 ☆第18回浜松アカデミーオーディション 最年少合格モーストプロミッシング受賞
岐阜市長賞 ピアノ 専門 小学生 U 亀井 聖矢 ☆日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション全国大会優秀賞 全日本学生音楽コンクール名古屋大会2位
専門 一般 戸田 恵 ☆2013年第10回シャトゥー国際ピアノコンクール(仏)第2位 併せて日仏友好賞
専門 大学生 碇 大知 ☆2013年東京ピアノコンクール第1位
☆2013年日本演奏会コンクール第3位
岐阜県
教育委員会賞
ピアノ 専門 高校生 木 奏 ☆大阪国際音楽コンクール入選
古橋 歩実
木全 斐女 ☆第25回尾東音楽コンクール E部門 金賞
☆第26回全日本ジュニアクラシックコンクール高校生の部第2位(1位なし)
岐阜市
教育委員会賞
ピアノ 専門 中学生 藤江 七帆
アマチュア 小学生 T 池尾 真稟
アマチュア 中学生 勝又 咲音 ☆第8回ベーテン音楽コンクール自由曲コースピアノ部門中学生岐阜地区予選優秀賞
☆第24回日本クラシック音楽コンクール岐阜予選通過
アマチュア 中学生
アマチュア 中学生 鈴木 瑞音
審査員
特別賞
ピアノ 専門 小学生 U 今飯田 百那 ☆第18回浜松アカデミーオーディション 最年少合格モーストプロミッシング受賞
中学生 諫山 さくら
一般 戸田 恵 ☆2013年第10回シャトゥー国際ピアノコンクール(仏)第2位 併せて日仏友好賞
文化人
特別賞
ピアノ 専門 中学生 藤江 七帆
高学生 古橋 歩実
大学生 升倉 圭太
一般 卯野 杏実 ☆第23回日本クラシック音楽コンクール全国大会ピアノ部門一般の部第3位(第1.2位該当者なし)
☆第2回山田貞夫音楽賞受賞
☆印は以降の入賞歴です。

主催 岐阜国際音楽祭実行委員会

 

Copyright(C)岐阜国際音楽祭