2012年岐阜国際音楽祭 結果発表
ピアノ部門
部門 受賞者名 以降の入賞歴
ピアノ 専門 中学生 1位 松岡 真里奈 ☆2014年1月東京ピアノコンクール中学生の部1位
☆8月横浜国際ピアノコンクール高校の部3位
和田 太郎 ☆ショパン国際ピアノコンクールinASIA アジア大会出場
☆KOBE国際音楽コンクールB部門(中高校生部門)にて最優秀賞
2位 足立 真由
3位 該当者なし
高校生 1位 大野 未久 ☆第15回日本演奏家コンクール入選
2位 藤本 紗也
3位 堀 菜々子
大学・一般 1位 碇 大知 ☆2013年東京ピアノコンクール第1位
☆2013年日本演奏会コンクール第3位
2位 伊藤 摩耶
3位 塚本 麻依 ☆第22回日本クラシック音楽コンクール入選
☆第14回北関東ピアノコンクール奨励賞
浅野 桜子
アマチュア 小学生T.U 1位 山中 正太郎
2位 木村 愛果 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部 審査委員賞
☆第25回、27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部審査員賞
☆第13回MBK音楽コンテスト小学生ピアノ部門優秀賞
林 颯楽
3位 該当者なし
中学生 1位 川島 菜摘
2位 該当者なし
3位 鈴木 瑞音
高校生 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 酒井 仁美 ☆第4回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan(大学・一般B1)銀賞及びガラコンサート出演(浜離宮朝日小ホール、東京)
☆第5回同コンクール(大学・一般A1)東京本選優秀賞、全国大会出場予定
☆第2回あおい音楽コンクール(ピアノ・大学A1部門)岡村賞及び入賞者披露演奏会出演(埼玉市民文化会館・うらわ)
大学・一般 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 島崎 友理子
アンサンブル(2台ピアノ)部門
アンサンブル 専門 一般 1位 該当なし
2位 該当なし
3位 該当なし
弦楽器部門
弦楽器 専門 小学生U 1位 伊藤 怜子 ☆68回全日本学生音楽コンクール中学校の部バイオリン部門入選
2位 該当者なし
3位 佐藤 綸花 ☆第13回大阪国際音楽コンクールアブニール賞
☆第15回大阪国際音楽コンクール全国第3位
中学生 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 森 麻祐子 ☆第66回 全日本学生音楽コンクール名古屋大会 中学校の部第3位 入賞者記念演奏会出演
高校生 1位 原 みずき
2位 該当者なし
3位 蟹江 慶行
大学・一般 1位 中山 智子
2位 該当者なし
3位 該当者なし
管楽器部門
管楽器 専門 中学生 1位 川本 若奈
2位 該当者なし
3位 該当者なし
大学・一般 1位 該当者なし
2位 川地 立真
3位 大久保 祐奈
渡辺 希
打楽器部門
打楽器 専門 高校生 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 該当者なし
大学・一般 1位 山田 信晴 ☆KOBE国際音楽コンクール奨励賞
2位 櫻井 汐里 ☆第18回名古屋演奏家育成塾奨励賞受賞
3位 小峰 弥穂
籾山 尚輝
アマチュア 中学生 1位 該当者なし
2位 木 桜子
3位 該当者なし
声楽部門
声楽 専門 大学・一般 1位 稲葉 薫
2位 柴田 智加
3位 松澤 歩
加藤 ヤス子
アマチュア 大学・一般 1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 内藤 玲子 ☆2014.1.コンコルソMusicArteクルトゥーラ ファイナル出場
☆2014.10.大阪国際音楽コンクールアマチュアシニアファイナル1位
アンサンブル(打楽器)部門
アンサンブル アマチュア 中学生 1位 (代表)
伊藤 由里香
2位 該当なし
3位 該当なし
5月5日特別賞
特別賞 岐阜県知事賞 弦楽器 専門 高校生 原 みずき
打楽器 専門 大学・一般 山田 信晴 ☆KOBE国際音楽コンクール奨励賞
岐阜市長賞 弦楽器 専門 大学・一般 中山 智子
管楽器 専門 大学・一般 川地 立真
声楽 専門 大学・一般 稲葉 薫
岐阜県
教育委員会賞
弦楽器 専門 高校生 蟹江 慶行
打楽器 専門 高校生 前川 礼奈 ☆第17回長江杯国際音楽コンクール打楽器部門大学の部第4位
岐阜市
教育委員会賞
弦楽器 専門 小学生U 伊藤 怜子 ☆68回全日本学生音楽コンクール中学校の部バイオリン部門入選
専門 小学生U 佐藤 綸花 ☆第13回大阪国際音楽コンクールアブニール賞
☆第15回大阪国際音楽コンクール全国第3位
専門 中学生 森 麻祐子 ☆第66回 全日本学生音楽コンクール名古屋大会 中学校の部第3位 入賞者記念演奏会出演
管楽器 専門 中学生 川本 若奈
打楽器 アマチュア 中学生 木 桜子
打楽器
アンサンブル
アマチュア 中学生 (代表)
伊藤 由里香
審査員
特別賞
弦楽器 専門 小学生U 伊藤 怜子 ☆68回全日本学生音楽コンクール中学校の部バイオリン部門入選
管楽器 専門 大学・一般 岡野 路子
打楽器 専門 大学・一般 木 桃子
声楽 専門 大学・一般 前嶋 郁子
打楽器アンサンブル アマチュア 中学生 (代表)
伊藤 由里香
文化人
特別賞
弦楽器 専門 高校生 原 みずき
専門 大学・一般 中山 智子
管楽器 専門 中学生 川本 若奈
専門 大学・一般 川地 立真
専門 大学・一般 傍嶋 彩乃
打楽器 専門 高校生 前川 礼奈 ☆第17回長江杯国際音楽コンクール打楽器部門大学の部第4位
声楽 専門 大学・一般 柴田 智加
専門 大学・一般 今尾 奈々
専門 大学・一般 巣之内 ますみ
専門 大学・一般 南 雄介
専門 大学・一般 前嶋 郁子
打楽器 専門 大学・一般 木 桃子
打楽器アンサンブル アマチュア 中学生 (代表)
伊藤 由里香
5月6日特別賞
 
特別賞 グランプリ ピアノ 専門 大学・一般 碇 大知 ☆2013年東京ピアノコンクール第1位
☆2013年日本演奏会コンクール第3位
岐阜県知事賞 専門 大学・一般 碇 大知 ☆2013年東京ピアノコンクール第1位
☆2013年日本演奏会コンクール第3位
岐阜市長賞 専門 大学・一般 伊藤 摩耶
専門 高校生 大野 未久 ☆第15回日本演奏家コンクール入選
岐阜県
教育委員会賞
アマチュア 高校生 酒井 仁美 ☆第4回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan(大学・一般B1)銀賞及びガラコンサート出演(浜離宮朝日小ホール、東京)
☆第5回同コンクール(大学・一般A1)東京本選優秀賞、全国大会出場予定
☆第2回あおい音楽コンクール(ピアノ・大学A1部門)岡村賞及び入賞者披露演奏会出演(埼玉市民文化会館・うらわ)
専門 高校生 田中 和奏
専門 高校生 藤本 紗也
専門 高校生 上村 有希
専門 高校生 堀 菜々子
岐阜市
教育委員会賞
アマチュア 小学生 山中 正太郎
アマチュア 小学生 木村 愛果 ☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部 審査委員賞
☆第25回、27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部審査員賞
☆第13回MBK音楽コンテスト小学生ピアノ部門優秀賞
アマチュア 小学生 林 颯楽
アマチュア 小学生 日下部 愛梨 ☆第25回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール審査員賞
☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール奨励賞
アマチュア 中学生 川島 菜摘
アマチュア 中学生 鈴木 瑞音
アマチュア 中学生
専門 中学生 松岡 真里奈 ☆2014年1月東京ピアノコンクール中学生の部1位
☆8月横浜国際ピアノコンクール高校の部3位
専門 中学生 和田 太郎 ☆ショパン国際ピアノコンクールinASIA アジア大会出場
☆KOBE国際音楽コンクールB部門(中高校生部門)にて最優秀賞
専門 中学生 足立 真由
審査員特別賞 専門 中学生 松岡 真里奈 ☆2014年1月東京ピアノコンクール中学生の部1位
☆8月横浜国際ピアノコンクール高校の部3位
専門 大学・一般 塚本 麻依 ☆第22回日本クラシック音楽コンクール入選
☆第14回北関東ピアノコンクール奨励賞
専門 大学・一般 新井 早紀
文化人特別賞 アマチュア 小学生 林 颯楽
アマチュア 中学生 川島 菜摘
専門 中学生 足立 真由
専門 高校生 田中 和奏
専門 高校生 堀 菜々子
専門 大学・一般 野田 知美
専門 大学・一般 岩田 晃
専門 大学・一般 升倉 圭太
専門 大学・一般 碇 大知 ☆2013年東京ピアノコンクール第1位
☆2013年日本演奏会コンクール第3位
アンサンブル
2台ピアノ
専門 大学・一般 関根 希美子 ☆第7回横浜国際音楽コンクール2台ピアノ部門2位
☆第8回横浜国際音楽コンクールピアノ部門(一般B)4位
長谷 真理子
☆印は以降の入賞歴です。

主催 岐阜国際音楽祭実行委員会

 

Copyright(C)岐阜国際音楽祭