2011年岐阜国際音楽祭 結果発表
ピアノ部門
部門 受賞者名 以降の入賞歴
ピアノ 専門 小学生U 1位 石川 奈々歩
2位 伊藤 翼
3位 該当なし
中学生 1位 藤井 裕
2位 該当なし
3位 該当なし
高校生 1位 徳永 雄紀 ☆2013年第15回万里の長城杯国際音楽コンクール第1位 総領事賞
2位 本間 里衣奈
3位 小野田 有紗
大学・一般 1位 虫賀 太一 ☆第15回日本演奏家コンクールピアノ部門一般の部第1位
☆文部科学大臣賞 毎日新聞社賞 ファツィオリ賞受賞
2位 西岡 雄太
山本 多恵佳
3位 高桑 まや ☆2011年大阪国際音楽コンクール大学の部エスポアール賞受賞
☆2014年国際ピアノフェスティバルin知多F部門金賞受賞
☆ピティナピアノコンペティショングランミューズ部門Yカテゴリー地区本選第1位全国決勝大会入選
アマチュア 大学・一般 1位 該当なし
2位 該当なし
3位 村上 文依
特別賞
 
特別賞 岐阜県知事賞 ピアノ 専門 大学 虫賀 太一 ☆第15回日本演奏家コンクールピアノ部門一般の部第1位
☆文部科学大臣賞 毎日新聞社賞 ファツィオリ賞受賞
岐阜市長賞 専門 高校 徳永 雄紀 ☆2013年第15回万里の長城杯国際音楽コンクール第1位 総領事賞
専門 大学 西岡 雄太
岐阜県
教育委員会賞
専門 高校 飯田 真未
専門 高校 加藤 怜奈
専門 高校 谷口 若菜 ☆2012第14回 万里の長城杯国際音楽コンクール第1位及び審査員特別賞
☆第14回大阪国際音楽コンクール第1位及び松尾博賞
☆2014年ウイーン国際音楽ゼミナール第3位
岐阜市
教育委員会賞
アマチュア 小学生U 松尾 優那
アマチュア 小学生U 坂本 友依
アマチュア 中学 黒木 七聖
アマチュア 中学 亀井 孝晃
専門 小学生T 堀江 瑠依
専門 小学生U 塩谷 美和
審査員特別賞 専門 高校 小野田 有紗
専門 大学 西岡 雄太
専門 一般 加藤 詩乃
専門 一般 山本 多恵佳
文化人
特別賞
アマチュア 小学生T 児玉 亜衣香
アマチュア 小学生U 坂本 友依
アマチュア 小学生U 川島 あかり
アマチュア 中学 渡邉 紗生 ☆なごや青少年ピアノコンクール 高校生部門金賞
☆ヨーロッパ国際ピアノコンクール全国大会銀賞
☆愛知県下ピアノ独奏コンクール第1位及び愛知県議会議長賞
アマチュア 中学 黒木 七聖
アマチュア 高校 橋口 幸恵
アマチュア 大学 村上 文依
専門 小学生T 堀江 瑠依
専門 小学生U 石川 奈々歩
専門 小学生U 伊藤 翼
専門 中学 藤井 裕
専門 高校 徳永 雄紀 ☆2013年第15回万里の長城杯国際音楽コンクール第1位 総領事賞
専門 高校 加藤 怜奈
専門 高校 小野田 有紗
専門 高校 飯田 真未
専門 高校 本間 里衣奈
専門 大学 増岡 真実
専門 大学 西岡 雄太
専門 大学 虫賀 太一 ☆第15回日本演奏家コンクールピアノ部門一般の部第1位
☆文部科学大臣賞 毎日新聞社賞 ファツィオリ賞受賞
専門 大学 高橋 明里
専門 大学 高桑 まや
専門 一般 加藤 詩乃
専門 一般 近江 秀崇
専門 一般 山本 多恵佳
弦楽器部門
弦楽器 専門 小学生U 1位 石川 未央 ☆2013年全日本学生音楽コンクール大阪大会第1位(小学校)
☆日本クラシック音楽コンクール全国大会第3位
☆2014年全日本学生音楽コンクール中学校の部大阪大会第2位
2位 該当なし
3位 該当なし
中学生 1位 宮下 絢子 ☆KOBE国際音楽コンクール 優秀賞 神戸市教育委員会賞
☆全日本芸術コンクール関西本選 高校生部門1位
2位 該当なし
3位 該当なし
高校生 1位 上薗 綾奈 ☆第65回全日本学生音楽コンクール高校生の部第2位全国大会入選第2位全国大会入選
☆第21.22回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選
2位 該当なし
3位 該当なし
大学・一般 1位 泉谷 更沙
2位 該当なし
3位 該当なし
管楽器部門
管楽器 専門 高校生 1位 古田 汐里
2位 該当なし
3位 該当なし
大学・一般 1位 瀧 彬友
2位 加藤 佑
3位 伊藤 美佳里
打楽器部門
打楽器 専門 高校生 1位 鎌田 かおり ☆2011年第21回日本クラシック音楽コンクール第3位
☆2013年イタリアPASコンクールC部門第1位
2位 高木 桃子
3位 該当なし
大学・一般 1位 牛田 彩香
2位 佐藤 優美
櫻井 汐里 ☆第18回名古屋演奏家育成塾奨励賞受賞
3位 杉原 康予
アマチュア 中学生 1位 松本 明香里
2位 該当なし
3位 該当なし
アンサンブル部門
アンサンブル アマチュア 一般 1位 該当なし
2位 該当なし
3位 該当なし
声楽部門
声楽 専門 一般 1位 安田 旺司
2位 吉田 真梨子
3位 林 寛子
アマチュア 大学・一般 1位 該当なし
2位 小川 智世
3位 該当なし
特別賞
特別賞 岐阜県知事賞 管楽器 専門 一般 瀧 彬友
打楽器 専門 一般 牛田 彩香
岐阜市長賞 弦楽器 専門 高校 上薗 綾奈 ☆第65回全日本学生音楽コンクール高校生の部第2位全国大会入選第2位全国大会入選
☆第21.22回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選
声楽 専門 一般 安田 旺司
声楽 専門 一般 吉田 真梨子
岐阜県
教育委員会賞
管楽器 専門 高校 國江 園子 ☆第1回日本ユーフォニアムチューバ協会JETA学生ソロコンクール第3位入賞
岐阜市
教育委員会賞
打楽器
アンサンブル
アマチュア 一般 松浦 咲
打楽器 アマチュア 中学 高木 桜子
審査員特別賞 管楽器 専門 一般 伊藤 美佳里
管楽器 専門 一般 藤原 友紀 ☆名古屋演奏家育成塾奨励賞(ピッコロ)
打楽器 アマチュア 中学 高木 桜子
打楽器 専門 大学 臼井 佑美香
文化人特別賞 弦楽器 専門 高校 上薗 綾奈 ☆第65回全日本学生音楽コンクール高校生の部第2位全国大会入選第2位全国大会入選
☆第21.22回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選
管楽器 専門 一般 瀧 彬友
打楽器 アマチュア 中学 松本 明香里
打楽器 専門 一般 牛田 彩香
声楽 アマチュア 大学 橋場 玲奈
声楽 専門 一般 吉田 真梨子
アンサンブル アマチュア 中学 松浦 咲
☆印は以降の入賞歴です。

主催 岐阜国際音楽祭実行委員会

 

Copyright(C)岐阜国際音楽祭