2010年岐阜国際音楽祭 結果発表 -ピアノ部門-
部門 受賞者名 以降の入賞歴
ピアノ部門 グランプリ 小森 野枝
ピアノ部門 1位 武藤 理乃
小学生の部 2位 久保田 芽
  3位 伊藤 萌花
4位 酒井 梨帆
5位 坂本 友依
ピアノ部門 1位 福田 眞弓 ☆第7回横浜国際音楽コンクール一般部門第2位
☆第15回日本演奏会コンクール高校生部門第3位
☆第8回横浜国際音楽コンクール大学部門第2位
中学生の部 2位 渡邉 奈那 ☆愛知県下ピアノ独奏コンクール 第1位
☆ショパン国際ピアノコンクールin asia アジア大会奨励賞 他
  3位 黒木 七聖
4位 青木 恋菜
5位 渡辺 麻友香
ピアノ部門 1位 小森 野枝
高校生の部 2位 谷口 若菜 ☆2012第14回 万里の長城杯国際音楽コンクール第1位及び審査員特別賞
☆第14回大阪国際音楽コンクール第1位及び松尾博賞
☆2014年ウイーン国際音楽ゼミナール第3位
  3位 高桑 まや ☆2011年大阪国際音楽コンクール大学の部エスポアール賞受賞
☆2014年国際ピアノフェスティバルin知多F部門金賞受賞
☆ピティナピアノコンペティショングランミューズ部門Yカテゴリー地区本選第1位全国決勝大会入選
4位 都竹 華代
5位 加藤 伶奈
ピアノ部門 1位 栗田 奈美
大学・一般の部 2位 遠藤 拓弥 ☆第4回エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール第5位
  2位 丹羽 祥子
2位 福田 絵麻 ☆第28回飯塚新人音楽コンクール入賞
☆2014年神戸芸術センターピアノコンクール入賞
5位 堀田 愛 ☆日本クラシック音楽コンクール全国大会入選
☆横浜国際音楽コンクール第1位
☆アールンピアノコンクール全国大会第2位
ピアノ部門 1位 丸山 凪乃
泉田 結衣
アンサンブル
の部
2位 増永 智子 ☆第16回国際ピアノデュオコンクール2台4手にてスタインウェイ賞
☆第7回ピアノデュオコンクール優秀賞受賞
増永 淑子
  3位 加我 恵里
常川 沙希
4位 兼松 未貴 ☆東京国際芸術協会より優秀指導者賞を受賞
日々野 加奈
ピアノ部門 文化人特別賞 塩谷 美和
武藤 理乃
小学生の部 岐阜県
教育委員会賞
酒井 梨帆
岐阜市
教育委員会賞
坂本 友依
ピアノ部門 岐阜市長賞 福田 眞弓 ☆第7回横浜国際音楽コンクール一般部門第2位
☆第15回日本演奏会コンクール高校生部門第3位
☆第8回横浜国際音楽コンクール大学部門第2位
中学生の部 審査員特別賞 福田 眞弓 ☆第7回横浜国際音楽コンクール一般部門第2位
☆第15回日本演奏会コンクール高校生部門第3位
☆第8回横浜国際音楽コンクール大学部門第2位
  文化人特別賞 山口 莉穂
福田 眞弓 ☆第7回横浜国際音楽コンクール一般部門第2位
☆第15回日本演奏会コンクール高校生部門第3位
☆第8回横浜国際音楽コンクール大学部門第2位
岐阜市
教育委員会賞
渡辺 麻友香
ピアノ部門 岐阜知事賞 小森 野枝
高校生の部 岐阜市長賞 谷口 若菜 ☆2012第14回 万里の長城杯国際音楽コンクール第1位及び審査員特別賞
☆第14回大阪国際音楽コンクール第1位及び松尾博賞
☆2014年ウイーン国際音楽ゼミナール第3位
  審査員特別賞 都竹 華代
文化人特別賞 小森 野枝
谷口 若菜 ☆2012第14回 万里の長城杯国際音楽コンクール第1位及び審査員特別賞
☆第14回大阪国際音楽コンクール第1位及び松尾博賞
☆2014年ウイーン国際音楽ゼミナール第3位
岐阜県
教育委員会賞
都竹 華代
岐阜市
教育委員会賞
加藤 伶奈
ピアノ部門 文化人特別賞 柳沢 英臣
遠藤 拓弥
☆第4回エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール第5位
大学・一般の部 岐阜市
教育委員会賞
堀田 愛
ピアノ部門 審査員特別賞 増永 智子 ☆第16回国際ピアノデュオコンクール2台4手にてスタインウェイ賞
☆第7回ピアノデュオコンクール優秀賞受賞
増永 淑子
アンサンブル
の部
審査員特別賞 丸山 凪乃
泉田 結衣
  文化人特別賞 加我 恵里
常川 沙希
岐阜県
教育委員会賞
兼松 未貴 ☆東京国際芸術協会より優秀指導者賞を受賞
日比野 加奈
-弦楽器部門-
弦楽器部門 2位 杉谷 遥
高校生の部 文化人特別賞 杉谷 遥
弦楽器部門 3位 藤竹 悠衣
大学・一般の部 4位 浅井 由紀 ☆第12回大阪国際音楽コンクール全国大会入選
☆TIAA第53回全日本クラシックコンクールにて奨励賞受賞
  文化人特別賞 藤竹 悠衣
岐阜県
教育委員会賞
浅井 由紀 ☆第12回大阪国際音楽コンクール全国大会入選
☆TIAA第53回全日本クラシックコンクールにて奨励賞受賞
-アンサンブル-
アンサンブル
部門
1位 松井 裕樹
有田 有希 ☆第6回HANAMIZUKI芸術フェスティバル聴衆賞・銀賞
☆第20回みえ音楽コンクール弦楽部門大学生以上一般の部奨励賞
加藤 由実
  3位 阿部 由佳
本司 綾佳
文化人特別賞 松井 裕樹
有田 有希 ☆第6回HANAMIZUKI芸術フェスティバル聴衆賞・銀賞
☆第20回みえ音楽コンクール弦楽部門大学生以上一般の部奨励賞
加藤 由実
-管楽器部門-
管楽器部門 1位 浅原 由香
高校生の部 3位 大川 亜沙美
  4位 國江 園子 ☆第1回日本ユーフォニアムチューバ協会JETA学生ソロコンクール第3位入賞
5位 日比野 永実
文化人特別賞 浅原 由香
大川 亜沙美
岐阜県
教育委員会賞
國江 園子 ☆第1回日本ユーフォニアムチューバ協会JETA学生ソロコンクール第3位入賞
岐阜市
教育委員会賞
日比野 永実
管楽器部門 1位 伊藤 美樹
大学・一般の部 3位 川合 諒
傍嶋 彩乃
  4位 山田 麻由
5位 中村 哲史
岐阜県知事賞 伊藤 美樹
審査員特別賞 山田 麻由
文化人特別賞 傍嶋 彩乃
川合 諒
岐阜県
教育委員会賞
山田 麻由
岐阜市
教育委員会賞
中村 哲史
高野 智世 ☆阪神淡路大震災復興記念第14回アマチュア管楽器コンクール金賞
☆第13回大阪国際音楽コンクールファイナル エスポワール賞
松本 有可 ☆第6回横浜国際音楽コンクール管楽器部門第3位
☆第2回名古屋音楽コンクール第2位(1位なし)併せて現代音楽特別賞
-打楽器部門-
打楽器部門 1位 櫻井 汐里 ☆第18回名古屋演奏家育成塾奨励賞受賞
高校生の部 3位 高木 桃子
黒木 康太
鎌田 かおり ☆2011年第21回日本クラシック音楽コンクール第3位
☆2013年イタリアPASコンクールC部門第1位
  審査員特別賞 櫻井 汐里 ☆第18回名古屋演奏家育成塾奨励賞受賞
文化人特別賞 櫻井 汐里 ☆第18回名古屋演奏家育成塾奨励賞受賞
打楽器部門 1位 青山 美央子
大学・一般の部 2位 泉 亜希 ☆中部打楽器協会主催第7回新人演奏会で2位
☆第13回さくらぴア新人コンクールで甘日市市教育委員長賞
☆日本室内楽アカデミー主催第15回名古屋演奏家育成塾コンサートで奨励賞
  岐阜市長賞 青山 美央子
審査員特別賞 泉 亜希 ☆中部打楽器協会主催第7回新人演奏会で2位
☆第13回さくらぴア新人コンクールで甘日市市教育委員長賞
☆日本室内楽アカデミー主催第15回名古屋演奏家育成塾コンサートで奨励賞
-声楽部門-
声楽部門 3位 田中 祐衣
高校の部 4位 堀江 綾乃
  文化人特別賞 田中 祐衣
岐阜県
教育委員会賞
堀江 綾乃
声楽部門 1位 林 美予子
大学・一般の部 2位 小塚 愛紀子
  3位 姫野 成美
4位 浅井 恵子 ☆東京二期会オペラ研修所第56期、本科終了時、奨励賞受賞
☆マスタークラス終了時、優秀賞受賞
5位 林 寛子
岐阜県知事賞 林 美予子
岐阜市長賞 小塚 愛紀子
姫野 成美
審査員特別賞 小塚 愛紀子
文化人特別賞 浅井 恵子 ☆東京二期会オペラ研修所第56期、本科終了時、奨励賞受賞
☆マスタークラス終了時、優秀賞受賞
林 寛子
岐阜県
教育委員会賞
浅井 恵子 ☆東京二期会オペラ研修所第56期、本科終了時、奨励賞受賞
☆マスタークラス終了時、優秀賞受賞
岐阜市
教育委員会賞
松井 るみ
山内 雪乃
高田 一早枝 ☆第1回各務原音楽コンクール最優秀賞
☆第2回HANAMIZUKI芸術フェスティバル芸術大賞、金賞
☆第13回長江杯国際コンクール3位
大木 円
林 寛子
鶴泉 詩穂
森 有世 ☆第23回岐阜市新進演奏家コンサート出演
☆第11回大阪国際音楽コンクールエスポアール賞受賞
☆第6回東京国際声楽コンクール入選
前嶋 郁子
※該当者がいない順位・賞につきましては省略して掲載してあります。
☆印は以降の入賞歴です。

主催 岐阜国際音楽祭実行委員会

 

Copyright(C)岐阜国際音楽祭