2009年岐阜国際音楽祭 結果発表 -ピアノ部門-
部門 受賞者名 以降の入賞歴
ピアノ部門 グランプリ 梅田 智也 ☆2012年ABC音楽振興会主催「第21回ABC新人コンサートオーディション」合格
☆2014年第38回ピティナピアノコンペティション特級銅賞
☆第12回東京音楽コンクールピアノ部門第1位及び聴衆賞
ピアノ部門 2位 山田 安沙穂
アマチュアコース 小学生の部 3位 大倉 志音
ピアノ部門 1位 小栗 萌花
アマチュアコース 中学生の部 2位 菅田 絢奈
ピアノ部門 1位 篠田 真由子
アマチュアコース 高校生の部    
ピアノ部門 2位 中村 操
アマチュアコース 大学・一般の部    
ピアノ部門 岐阜市長賞 古我 久良々
専門コース 小学生の部 1位 古我 久良々
  2位 山平 名那子
3位 清水 香織
審査員特別賞 永井 杏奈 ☆第8回横浜国際音楽コンクール声楽部門(中学)第1位
☆第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第3位(1.2位なし)
☆第15回大阪国際音楽コンクール声楽(中学)第1位
ピアノ部門 2位 小田 葉月
専門コース 中学生の部    
ピアノ部門 1位 梅田 智也 ☆2012年ABC音楽振興会主催「第21回ABC新人コンサートオーディション」合格
☆2014年第38回ピティナピアノコンペティション特級銅賞
☆第12回東京音楽コンクールピアノ部門第1位及び聴衆賞
専門コース 高校生の部 2位 伊藤 香紀 ☆2011年・第20回ABC新人音楽賞
☆・Chatou International Piano Competition 'CecileEDEL−LATOS’(仏)第1位・グランプリ
☆2012年・8thS.Thalberg internathional Piano Prize(伊)第2位及びNinetta Mangoni賞
  3位 岩間 智美
審査員特別賞 梅田 智也 ☆2012年ABC音楽振興会主催「第21回ABC新人コンサートオーディション」合格
☆2014年第38回ピティナピアノコンペティション特級銅賞
☆第12回東京音楽コンクールピアノ部門第1位及び聴衆賞
審査員特別賞 伊藤 香紀 ☆2011年・第20回ABC新人音楽賞
☆・Chatou International Piano Competition 'CecileEDEL−LATOS’(仏)第1位・グランプリ
☆2012年・8thS.Thalberg internathional Piano Prize(伊)第2位及びNinetta Mangoni賞
ピアノ部門 岐阜市長賞 遠山 沙織 ☆2012年野島稔よこすかピアノコンクール入選
☆2013年ISAinternational academyにて第1位受賞
専門コース 大学・一般の部 1位 遠山 沙織 ☆2012年野島稔よこすかピアノコンクール入選
☆2013年ISAinternational academyにて第1位受賞
  2位 國枝 由莉
3位 佐藤 友衣
3位 李 仁 香
岐阜市
教育委員会賞
大艸久美子
岐阜市
教育委員会賞
塩地 加奈子
岐阜市
教育委員会賞
竹内 愛未
岐阜市
教育委員会賞
小泉 耕平
-管弦部門-
管楽器部門 岐阜市
教育委員会賞
金子 愛
アマチュアコース 中学生の部 審査員特別賞 金子 愛
管楽器部門 岐阜市
教育委員会賞
森田 千穂 ☆第18回日本ジュニアクラシック音楽コンクール金管楽器大学生部門にて審査員賞受賞
☆第20回日本クラシック音楽コンクール金管楽器部門にて第3位入賞(1位、2位・該当者なし)
アマチュアコース 高校生の部 審査員特別賞 森田 千穂 ☆第18回日本ジュニアクラシック音楽コンクール金管楽器大学生部門にて審査員賞受賞
☆第20回日本クラシック音楽コンクール金管楽器部門にて第3位入賞(1位、2位・該当者なし)
管楽器部門 2位 伊澤 骼u
アマチュアコース 大学・一般の部 3位 片山 祐未
管楽器部門 1位
岐阜市長賞
國分 実加
専門コース 大学・一般の部 2位 近藤 春菜 ☆第19回日本クラシック音楽コンクール入選
☆第15回KOBE国際音楽コンクール入選
  3位 田中 豪
岐阜市
教育委員会賞
内間 保子
弦楽器部門 岐阜市
教育委員会賞
小林 磨奈
専門コース 中学生の部    
-声楽部門-
声楽部門 2位 竹内 千晴 ☆平成23年第23回尾東音楽コンクール独唱部門大学・一般の部 金賞(第1位)他
アマチュアコース 大学・一般の部 3位 大杉 由美香
声楽部門 3位 横山 奈央子
専門コース 高校の部 岐阜市
教育委員会賞
青木 美沙季 ☆第11回大阪国際コンクールアブニール賞
☆第64回毎日学生音楽コンクール名古屋大会入選
☆第2回名古屋音楽コンクール第3位
  審査員特別賞 横山 奈央子
声楽部門 1位
岐阜市長賞
姜 殷求
専門コース 大学・一般の部 2位 佐藤 珠実
  3位 西村 有希子 ☆第26回国際古楽コンクール3位入賞
☆第23回友愛(ドイツ歌曲)コンクール第2位
岐阜市
教育委員会賞
金澤 澄華
岐阜市
教育委員会賞
森 更
岐阜市
教育委員会賞
箕浦 真巳
岐阜市
教育委員会賞
中川 友香
審査員特別賞 金澤 澄華
-アンサンブル部門-
アンサンブル部門 岐阜市
教育委員会賞
横手 琢
アマチュアコース
マリンバ
   
アンサンブル部門 2位 櫻井 汐里 ☆第18回名古屋演奏家育成塾奨励賞受賞
平光 優里 ☆第11回イタリア国際打楽器コンクールマリンバC部門第3位
☆第31回日本管打楽器コンクールマリンバ部門入選
専門コース マリンバ 審査員特別賞 櫻井 汐里 ☆第18回名古屋演奏家育成塾奨励賞受賞
平光 優里 ☆第11回イタリア国際打楽器コンクールマリンバC部門第3位
☆第31回日本管打楽器コンクールマリンバ部門入選
アンサンブル部門 1位
岐阜市長賞
遠山 沙織 ☆2012年野島稔よこすかピアノコンクール入選
☆2013年ISAinternational academyにて第1位受賞
大石 真裕 ☆第3回日本ピアノ研究会ピアノオーディション2台ピアノ部門グランプリ
☆第16回国際ピアノデュオコンクール(東京)第3位
専門コース 2台のピアノ 2位 平居 妙子
増永 智子 ☆第16回国際ピアノデュオコンクール2台4手にてスタインウェイ賞
☆第7回ピアノデュオコンクール優秀賞受賞
  3位 中野 愛美
杉浦 舞耶
3位 近藤 麻紀
中村 恭子
審査員特別賞 近藤 麻紀
中村 恭子
※該当者がいない順位・賞につきましては省略して掲載してあります。
☆印は以降の入賞歴です。

主催 岐阜国際音楽祭実行委員会

 

Copyright(C)岐阜国際音楽祭